среда, 28 августа 2013 г.

Стёжка, д/з по уроку №3, трапунто

   Ура!  Я наконец-то добралась до конца урока №3, который раньше казался мне просто недостижимым. Вот такое у меня вышло трапунто.

   Вы же сразу заметили, что центральный квадратик неровный и "надкушенный"? А я вот это заметила только когда закончила полностью всю стёжку :))))) Так увлеклась :) А еще заметила, что ночью все строчки кажутся значительно ровнее, чем потом утром :)    Но раз уж так вышло, что уже всё простёгано, то решила не переделывать, а учесть на будущее.

   Изнанка и паспорт (рукав решила не делать, т.к. Егор сразу сказал, что это будет отличный коврик около Олесиной кроватки, Олеся - любимый игрушечный мишка). Название придумал тоже Егор (попросила - помоги придумать, говорит - ну назови "красота"), так и оставила.
 
и пара фоток поближе:


   Размер изделия 32*32см.

Как переносила рисунок на ткань (вдруг кому тоже пригодится):  
   Рисунок нашла в интернете, но, конечно же, когда понадобилось его перенести с экрана, ничего нужного рядом не оказалось, поэтому воспользоваться способами предложенными в Уроке не вышло. Сразу на лист бумаги никак - рисунок был светло-коричневый на бежевом и ничего не просвечивало. Поэтому воспользовалась тем что нашлось под рукой: обвела рисунок с экрана на прозрачный файл-кармашек А4 гелевой ручкой, и сразу приложила на белый лист бумаги. Контур весь отпечатался на листе. Потом его обвела еще  раз поярче, подложила под ткань и уже обвела на ткани. Тут сделала ошибку - обвела старым голубым маркером водорастворимым, который использую для разметки канвы при вышивании - маркер рисовал бледно и при обстрачивании этого контура было очень плохо видно, поэтому и так неровно вышло.

   Водорастворимых ниток у меня нет, 2 раза по контуру строчить - побоялась что совсем неровно будет. Поэтому сперва прошила нитками по цвету близкими к основе, а потом - 2й раз - уже темными. Светлые нитки в конце постаралась максимально удалить, сколько вижу.

Допущенные ошибки (это уже больше сама себе пишу на будущее):
- бледно обведенный контур рисунка затруднил его обстрачивание
- смотреть ровно ли вышел мотив надо сразу, а не в конце как я
- уже в конце стёжки а одном углу стала заполнять пространство не от центра к кра, а наоборот, из-за чего в одном углу появились "морщинки"

22 комментария:

  1. Оля, ты молодец!!! Я попробовала и что-то загрустила... Буду еще дозревать... А тебе желаю успешного продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Так вот оно как выглядит! Это красивое слово трапунтоооооо.......Ошибок я не вижу,а значит их там нет:)))))))))))))) Олечка,мне очень понравилось.....и я такое тоже хочу....хАчу трапунто!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!!! Очень красиво и интересно получается эта неведомая зверушка-трапунто)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, не перестаю за тебя радоваться, ты так упорно занимаешься сама, это очень здорово! Молодец! Трапунто замечательное у тебя получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Оленька, приятно смотреть, как ты двигаешься в сторону мастерства. А оно приходит с опытом. Отличный результат для третьего урока)

    ОтветитьУдалить
  6. Обалденское... какое красивое....тарапунто!!! Как звучит, так и выглядит ;) Олечка, ты большаааая молодчинка! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо вам большое за поддержку! С ней, поверьте, гораздо больше стимула :) УЛЯ! Ты бы знала - я твое трапунто вдоль и поперек изучила всё :)

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, очень красиво получилось! И зря ты волнуешься за центральный квадратик, он так даже интереснее смотрится! Ты такая молодчинка! Почитала твои сообщения с ярлыками "Учусь стежке" и захотела к тебе присоединиться. Думала, что просто нереально самостоятельно научиться стежке, но почитала уроки Любови Лежаниной и все так понятно стало. И твои результаты учебы меня вдохновили. Спасибо тебе! С сентября начну тоже постигать эту науку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо болльшое :) Присоединяйся! Я в сентябре выхожу из отпуска на работу, у сына школа-кружки... и буду заниматься значительно медленнее, поэтому ты меня легко догонишь :) Вместе веселее :)

      Удалить
    2. Спасибо:) постараюсь тебя догнать :)

      Удалить
  9. Оля, молодец! Отличное трапунто. Трогательная история про коврик.
    Кстати, после третьего урока станет легче гораздо. :) Самое-самое трудное позади.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо :) Про трудное не знаааю.. я на листики из 4 урока смотрю пока тоже как на космос и думаю - как же их можно всех одинаковыми сделать :)

      Удалить
  10. Олька! какой замечательный "коврик" получился! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Оль, спасибо :) я хожу тайным агентом в ваши домики и рассматриваю ваши отчетные работы, так что вы, уже научившиеся, будто и рядом :)

      Удалить
  12. Оля, очень красиво! Название подходящее, Егорка снова молодец!
    Не беда, что немного криовато, это всего лишь третий урок, Представляю, что будет дальше. Твоей целеустремленности можно позавидовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Я просто очень хочу на новый уровень :)

      Удалить
  13. Оленька, умничка! У тебя все очень хорошо получается! Так держать!

    ОтветитьУдалить