четверг, 19 декабря 2013 г.

Мой помощник PhotoScape

   Всем привет! Долго думала писать или нет этот пост... решила  - напишу, а вдруг кому тоже приглянется эта программа.
   Все мы стараемся обрабатывать фотографии перед тем как их помещать в блог, на форум, на сайт - изменить размер, обрезать лишнее, подкорректировать яркость, резкость и т.д.... Все пользуемся разными программами. Конечно, Фотошоп - бесспорный лидер, дающий много возможностей сделать из рядовой фотографии конфетку, я тут ни в коем разе не спорю :-). Но работа в фотошопе требует некоторых знаний и собственно наличия этого программного продукта.  Так вышло, что на данный момент у меня фотошопа нет - домашний нетбук его не потянет, на работе со всякими переустановками тоже пока никак. А фотографии-то как-то надо обрабатывать!
   В последнее врем стала пользоваться Фотошоп-онлайн. Он хоть и с ограниченным набором функций, но самое основное есть. Но как-то догадалась до этого я недавно. 
   А до этого пару лет пользовалась (и сейчас продолжаю) программой PhotoScape (Даша. спасибо за подсказку!). Ее можно бесплатно скачать и установить и сайта http://www.photoscape.org (легко найти через поисковик), соответственно не понадобится никаких ключей, кодов и т.д.


      Программа, позволяет просматривать изображения, редактировать графику, обрабатывать файлы в пакетном режиме и конвертировать RAW-файлы. Также имеются различные  фильтры
и эффекты. Программа позиционируется для тех, кому нужно редактировать фотографии перед выкладыванием их в блоги, на форумы и т.д...

Основные возможности PhotoScape:
- Изменение размера изображения,  изменение яркости, контраста, цвета, применение различных фильтров.
- Пакетное редактирование фотографий.
- Создание коллажей.
- GIF-анимация (анимированное изображение из нескольких в формате gif).
Печать (фото, визитки и т.д.).
- Захват экрана (скриншоты).
- Конвертер изображений RAW в JPG.

Вот так выглядит вкладка "Редактор" (тут собственно и обрабатываем фото)


вот так выгядит меню "Яркость, цвет":


пункт меню "Фильтр":

А вот тут я добавляю вотермарку или подпись или любой текст любого цвета...

На вкладке "Страница" можно сделать самые разные коллажи

например вот такие:



   Пользуюсь ФотоСкейпом с большим удовольствием, спасибо ее авторам. Разобралась с ней легко. У всех, конечно, свои предпочтения, но эта программка мне очень приглянулась :).
Всем хорошего дня!

5 комментариев:

  1. Спасибо, Оля, надо будет попробовать. Я пока пользуюсь ACDSee, но там коллаж не сделать, к сожалению (или я не знаю как). А в остальном меня устраивает.

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка,спасибо,буду изучать!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Слышала про эту программу, но пользоваться не приходилось. Мой нетбук тоже не дружит с фотошопом, поэтому я приловчилась в picmonkey обрабатывать фотки онлайн. За обзор спасибо, мне понравилось большое разнообразие шаблонов для коллажей, в picmonkey их поменьше. Надо будет разобраться в программке :)

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, спасибо! Ты очень правильно сделала, что написала этот пост! Я как раз была в поисках подобной программы!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за комментарии, я буду очень рада, если эта программу кому-то тоже пригодится :)

    ОтветитьУдалить