воскресенье, 31 августа 2014 г.

Мешок для яблок

   У нас уже вовсю идет сушка яблок из дачного сада. Сушу яблочки впервые в жизни - раньше дачи не было, а в прошлом году был не яблочный год. Купили электросушилку - осваиваю :-). Слышала и читала, что лучше всего хранить сушеные яблоки в тканевых мешочках (а некоторые наоборот пишут, что лучше - в герметичной посуде). Решила сшить на пробу мешок.



    Ткань - полулен, круги-аппликации из ткани с яблочками сразу намекают на содержимое. Возможно, завязку правильнее было бы сделать вшив ленту, но поскольку дома завёлся пресс для фурнитуры, то пока не наигралась - наставила люверсов ). 


   Размер мешка чуть больше А3. Пока он заполнен меньше, чем на половину (что не удивительно - мне так понравилось жевать сушеные яблочки, что они убывают быстрее, чем прибывают). А вы как храните свои припасы?


23 комментария:

  1. Как здорово!а у нас яблок в этом году совсем нет,и бабушка всегда хранила сушеные яблоки в старой наволочке)))).хранились до 5 лет в таком виде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! А у нас в прошлом году яблок не было - было много слив. А в этом году наоборот.

      Удалить
  2. Красивый мешочек! Надо мне тоже что-то подобное сшить, а то у меня яблоки хранятся в обычном полотняном мешочке. Хранятся подолгу, больше года точно. Я их обожаю просто так пожевать ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо ). А может просто полотняный мешочек чуток украсить? И будет как новенький! Мне тоже очень понравилось яблочки жевать без всякого компота.

      Удалить
  3. Красота какая! Очень симпатичный мешочек, приятно, наверное, из него яблочки доставать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо ) Я его сшила в надежде, что из него яблоки буду доставать реже, чем из миски ) Но пока не помогает.

      Удалить
  4. Мы всегда сушим яблоки естественным способом- на солнце. Но в Питере солнца нет) В том году бабушке подарили сушилку, попробовали посушить там, вкус совершенно другой. На солнце яблоки понравились больше. А храним мы их в обычном пакете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, точно, у нас на солнце можно только в июле - но в июле еще яблоки не созрели. Поэтому - сушилка. Вера, спасибо!

      Удалить
  5. Красивый мешочек. Яблочки на нем "в тему" и украшают замечательно. И размерчик не маленький)

    ОтветитьУдалить
  6. Мы тоже в мешочках храним!)) Сохраняются неплохо. Мешочек славный!!!! Яблочки на нем аппетитные!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо ) Ага, поняла, тканевые мешочки рулят. Мне просто показалось, что так яблоки влаги снова могут набрать, но наверное им это не мешает.

      Удалить
  7. О, сушилка - это вещь! У нас нет, но родители мужа пользуются вовсю, правда в основном сушат грибы. Мешочек классный такой, уютно-домашний. Теперь придется каждый год сушить яблоки, чтобы содержимое соответствовало аппликации :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо ) Ага, буду сушить! Только яблоки вырастают через год. Видимо, в следующем году надо будет шить мешочек для слив )

      Удалить
  8. Я тоже в мешочках!!!!! ))) вообще люблю их

    ОтветитьУдалить
  9. Какой хорошенький! Прелесть! Милый и нежный!

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, очень милый мешочек! В позапрошлом году мы тоже сушили яблочки и хранили в мешочках хлопчатобумажных. Но, до весны не дожили они... Были с удовольствием съедены еще до начала снежного сезона))) В этом году варю яблочное варенье, но уже чувствуется, что и до Нового года не проживет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока держусь и не особо их ем ). Но второго мешка не будет - факт... сушилка сломалась - попалась ненадёжная. Спасибо!

      Удалить
  11. Хорошенький очень мешок для яблок!)
    У меня тоже есть мешочек, правда простой довольно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо ) В таком мешке главное - содержимое )))

      Удалить