четверг, 11 декабря 2014 г.

Мастер-классы с детьми

   Предновогодняя пора - благодатное время для всяких творческих посиделок, изготовления новогодних украшений и приятно-полезного времяпрепровождения. Вот и мы с подругой решили провести для своих детей и их друзей пару таких встреч.

  Было пересмотрено много всякой информации на тему, что именно можно сделать (возраст детей - 9 лет) и для начала мы выбрали вот такие варианты:


Первоисточник по изготовлению крыльев - вот тут,
МК по пуансеттии я взяла на чудесном ресурсе Кати Владимировой "Из фетра".

   Конечно же, перед тем, как проводить МК, я сделала "тестовые образцы", чтобы оценить уровень сложности, время которое понадобится на изготовление и понять сколько и каких материалов нужно.

Крылья у меня получились вот такие:
   В исходном МК крылья были сделаны из круглых бумажных кофе-фильтров, но не имея таких ни под рукой, ни в пределах разумной досягаемости, я заменила фильтры на обычную крепированную бумагу (которая продаётся свернутая в рулончик). Сложила бумагу гармошкой, с помощью небольшой мисочки обвела кружочки и вырезала их сразу во много слоев (бумага позволяет).
На одну пару крыльев у меня ушло немногим менее 50 кружочков. И получилось, что 1 рулончика креп-бумаги хватает как раз на 1 крылья. 
   Цветовая палитра креп-бумаги весьма неплоха, поэтому я сделала заготовок разных цветов (нарезала по 50-55 кружочков и упаковала по пакетикам), чтобы не тратить время на нарезку такого немаленького количества деталей. У нас была дымчато-голубая, нежно-розовая, белоснежная и сливочная бумага. Каждый выбрал себе цвет по душе.
   Картонные заготовки, на которые наклеивается бумага, я тоже сделала заранее. В опытном образце на заднюю сторону крыльев наклеила фетр, а для МК купила большой лист недорогого фоамирана (он же искусственная замша, он же Гога, он же Юра...) сливочного цвета, чтобы одинаково хорошо смотрелось потом с любым цветом крыльев.
   Собственно на мастер-классе мы сворачивали кружочки, приклеивали их на крылья, украшали лентами и кружевами ). У всех получилось! Правда, мы не успели вовремя сделать фото готовых работ, а часть ребят сразу упаковали свои крылышки для подарков близким на Новый Год в оберточную бумагу (Наташа, ты такая запасливая ♥). Собирались мы вечером в пятницу - очень удобно - ведь на следующий день не надо в школу и на работу.
   Время провели отлично ). Но до пуансеттии дело не дошло.
Есть вот такое фото процесса (дело происходит у подруги на кухне - хорошее дело большой раздвижной стол!).
 
   Всем понравилось, решили собраться через неделю, в следующую пятницу. Т.к. желающих во 2й раз было больше и за 1 столом уже всех было не уместить, то поделились на части.

С девочками делали пуансеттию (проводила МК я).
Вот мой "тестовый вариант":
   В исходном мастер-классе (ссылка в начале поста) предлагалось сделать из цветка магнит на холодильник. Но магнитов у меня не было, зато были булавки для брошек. Поэтому сделали пуансеттии-брошки. Булавочки были пришиты заранее. Основу с булавочкой можно пришивать к цветку, а можно приклеить. Многим оказалось проще приклеить (пользовались клеевым пистолетом).

Вот что получилось у девушек ) :

А мальчики тем временем были заняты другим процессом в соседней комнате ). Наташа и Марина делали с ними Дедов-Морозов из кисточек (парням-то брошку шить не так интересно) - красили, чпокали, клеили, ворошили большую кучу украшательных материалов ))).

И вот что у них вышло: 

Ну а это - все участники 2го МК со своими произведениями искусства ))):


Надеемся до НГ успеть еще разок собраться с детьми и разок мамским составом - нам же тоже интересно ). Хотим елочки и конфет, рождественские веночки и много чего ещё.

16 комментариев:

  1. Оля, чудесная идея!!! Мне, как маме девочек, конечно больше всего понравилась новогодняя брошка цветочек! Постараюсь организовать нечто подобное со своими!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, если организуешь - расскажи потом, что делали )

      Удалить
  2. Весело-весело встретим новый год!)))) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детям понравилось ). Причем неизвестно что больше - мастерить или потом играть и носиться )

      Удалить
  3. Молодцы девчонки!! И ребятки тоже :)
    Снеговички такие забавные вышли :)) А цветочки... :)) юное поколение рукодельников-рукодельниц :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эль, большая часть этих рукодельников к тому же еще и пловцы )

      Удалить
  4. Здорово, что дети провели время и интересно, и с пользой! Оля, даёшь таких МК - больше и разных! И хорошо помогает немножко "отвернуть" наших деток от компьютеров и других гаджетов..:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо ) постараемся еще что-то и для мам сделать )

      Удалить
  5. Какая классная идея ! Желаю успехов !

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересные получились брошки, думаю,деткам такое должно нравится времяпрепровождение - еще и такие стильные украшения остаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, нынче девочки шьют гораздо меньше нас - гаджеты. Помню, раньше в 8-9 лет вовсю куклам наряды мастерила, сейчас не все умеют с иголкой обращаться.

      Удалить
  7. Как здорово! Прекрасно провели время и деток порадовали!
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить