четверг, 29 ноября 2012 г.

ПРОШУ СОВЕТА в выборе машинки

   Сейчас у меня Джаномка (не такая модель как на картинке) - самая простая модель без наворотов, верная подружка, 9 лет помогает мне :) Бабуля с дедулей подарили ее мне на свадьбу. Работает отлично: и занавески, и постельное белье, и одежду, и "подшить-подвернуть"... В общем, люблю ее нежно.
   Но уже когда я шила свое первое одеяло, уже тогда поняла, что для лоскутного шитья хорошо бы завести отдельную машинку с дополнительным набором функций. Знать-то знала, но, как известно, стоимость хорошей машинки, чтобы в ней было "и то и это" немала. Поэтому как-то и не присматривалась к моделям - зачем душу травить, расстраиваться, все равно еще не покупаю. А тут, на днях, муж спросил: "Ну ты модель-то себе уже выбрала? Какую на Новый Год дарить?". И я поняла, что надо срочно на что-то решиться, а машинок выбор немаленький... 
   Поэтому прошу совета у вас, дорогие мои читатели! Буду рада отзывам о ваших машинках, которыми пользуетесь или мечтаете...
   Чего бы от машинки хотелось: всего даже сейчас и не вспомню сходу, но думаю, любители и мастера лоскутиков знают стандартный набор нужных функций... Сейчас могу упомянуть только про шов для аппликаций, регулировку скорости... в общем просто не ожидала, что "радость в дом приходит!" :-)

   Большое спасибо всем откликнувшимся!
 

15 комментариев:

  1. Оля, если уж машинка будет использоваться в основном для квилтинга, то нужно обратить внимание на параметр "мах подъем лапки".Это важно при стежке (чем больше, тем толще сэндвич вы сможете простегать). Ну и наличие специальной операции и для лапки для выполнения самого шва в 1/4 дюйма, что бы не настраивать каждый раз машинку.В общем-то и все. Я лично предпочитаю Джаномки , хотя шью и на Хускварне Даймонд тоже. У Джаномок ценовая политика более лояльна к потребителю в условиях реальной жизни при наличие одинаковых с Хускварной функций шитья.
    Конкретную модель затрудняюсь советовать( не зная финансовых возможностей ), но нужно брать мах доступную по бюджету.Но это лично мое мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Думаю, из Джаномкии Хускварны, Джаомка предпочтительней - и с сервисом проще, и аксессуары легче купить. Присматриваюсь к модели 7700.

      Удалить
  2. Ольга, вот здесь написано подробно как выбрать машинку:http://shulgan.blogspot.ru/2012/06/blog-post_3152.html
    Я сама сейчас ищу подходящий вариант для себя, пришла в магазин и там уже консультант подобрала мне 3 варианта, исходя из потребностей и имеющихся денежек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за ссылочку! Пошла читать её и дублирин.

      Удалить
  3. Оля, мне трудно советовать, т.к. в моем "парке" машин всего 2 - эл."Чайка" (25-ти лет) и двухлетка Джаномка, из последних, Horizon 7700.
    Когда я задумалась о новой машине, тоже проводила мощное маркетинговое исследование-)) - сравнивать-то практически не с чем (даже твоя сейчас круче).
    Поэтому советчик из меня слабый. Выбирала всё, что нужно было мне по функциям (двойной подъем лапки, верхний и нижний транспортер, длинный рукав, приставной столик), сравнивала ценовой ряд всех моделей, продумывала сервис (штоп рядом и без проблем).
    В общем, так и вышла на свою машинку. Дорогая, правда. Но, кажется, она того стоит ;-)
    Довольна до сих пор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот уже очень смотрю на нее :) как на одну из кандидатов :) у нее же есть шов для аппликации?

      Удалить
  4. Оля, я свою тоже нежно люблю. Pfaff Quilt Expression 4.0. Дорогая, правда, но она того стоит! Выбирала по параметрам: фирма, верхний транспортер (у пфаффов встроенный), 200 декоративных строчек, коленный рычаг подъема лапки, возможность сделать настройки под себя, например, в каком положении оказывается игла при остановке (помнишь, Мария рассказывала в своем ролике про аппликацию?), ширина декоративной строчки 9 мм!!!, регулировка скорости.... И еще много разных удобных вещей:) Советую!
    И поздравляю с такой радостью, как ожидание новой машинки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уленька, спасибо!С ПФАФФом дела еще не имела, но выглядит он очень солидно :) Эх, ну как же не разорваться при выборе??? Количество желаемых моделей потихоньку сужается, но, думаю, когда останется 2-3, выбрать будет ооочень сложно... Спасибо за совет, и за то, разделяешь радость :)

      Удалить
  5. Оль,с выбором машинки помочь не могу,это ты знаешь,но буду поддерживать морально,чтобы ты сделала правильный выбор!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, у меня Bernina - обожаю! а особенно довольна стала, когда попробовала стёжку. мне муж подарил к машине лапку BSR, она позволяет сохранять постоянную длину стежка, не зависимо от того, с какой скоростью двигаются руки - это супер!!! такая лапка пока только у бернины, хотя может уже и появились аналоги.
    Машина, конечно, дорогая (аналог моей машины сейчас под номером 1405, но лапку надо отдельно покупать, она дорогая, а есть уже 1404QE - лапка в комплекте, вроде дешевле выходит) ссылки на офиц сайт
    http://www.bernina.ru/product_overview-n2-sRU.html
    очень хорошие статьи
    http://guravlik.blogspot.ru/search/label/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%20Bernina%201404QE%20%D0%B8%20Pfaff%20Quilt%20exsp.%204.0 - журавлика, можно еще поискать по сайту, она про машины свои пишет здорово и подробно
    http://www.mquilts.ru/documents/277 - сайт Марии (Maries quilt), на сайте есть 4 части статьи про выбор машинки

    ОтветитьУдалить
  7. Да.... Пока мечта! Оля, поделись впечатлениями после НГ! Буду ждать с нетерпением!!! И удачного скорейшего выбора!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Привет Ольга! Я тоже не знала какую машинку выбрать, но остановилась на Джаноме. И купила. Можете посмотреть вот здесь. Эта машинка хороша для пэчворка, но я ещё не успела выложить в свой блог. Ещё только в заготовках. Берёт и толстые и тонкие ткани.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем огромное за советы и участие :) В итоге приобрела Juki HZL f600

    ОтветитьУдалить