пятница, 4 октября 2013 г.

Как я шила юбочки для баночек варенья


Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
Тарам-парам, парам-тарам, на то оно и утро! 

   О чём это я? А о том, что Винни Пух был совершенно прав :) Я же знала, что в гости к Лене с Мишкой  я попаду утром, потому что поезд мой Питер-Москва прибывал в Москву утром :). А разве можно ходить в гости к мишкам без варенья? Конечно нет!
  Разумеется, я с самого начала знала, что возьму с собой пару баночек варенья. Своего, дачного :) Крыжовенного и черноплодного :). Но дарить простую и не нарядную баночку ведь не интересно! И очень мне захотелось сделать для баночек юбочки :).
   Помню, что в прошлом или позапрошлом году в блогах проходил совместный пошив таких замечательных юбочек, но я его как-то прозевала... а МК по такой чУдной штучке не нашла. Хотелось не просто кусочек канвы (или льна) вырезать и кружевом обшить, а сделать юбочки из ткани со вставкой вышитых ягодок. И тут я столкнулась с 2 трудностями...
  Первая трудность заключалась в том, что оказалось совсем непросто найти схемы черноплодной рябины и крыжовника... 2 - 3 схемки крыжовника я видела, но они мне совсем не глянулись... прошерстила поиск и по английским и францезским названиям... и поняла что на французском крыжовник и смородина имеют одно название. А раз так, облегченно вздохнула я, то можно крыжовник заменить красной смородинкой, которая нашлась значительно быстрее :) Ну а там же нашлась и рябинка :)
   Второй трудностью оказалось то, что МК по пошиву юбочек я не нашла, поэтому велосипед пришлось изобретать самой.
    
Вот что у меня в итоге вышло:


   Если кому-то тоже хочется сделать такие юбочки, то под катом я написала как я их делала. Это не МК и на правильность не претендую (наверняка есть какие-то другие способы), просто покажу, какой способ пришел в мою голову:

Данное изделие я шила вручную, с помощью швейной машинки только кружево пришивала.

   Сперва я подготовила вышитые сюжеты и выбрала подходящие ткани-компаньоны. Еще нам пригодится шляпная резинка и кружево.

    Потом исходя из желаемых размеров подготовила окружности. Припуски на швы оставила по 1см.


 Потом начала вшивать

 получилось вот так:

   Сразу скажу, что несмотря на то, что окружность чертила циркулем, вырезала точно и всё должно было совпасть, перешивала несколько раз: окружность зеленой ткани была длиннее чем вшиваемая... (странно...вроде всё посчитала).
   Поэтому на втором экземпляре поступила умнее - заранее сколола детали булавками, чтобы окружности друг к другу хорошо "пристроились"  и только потом сшила наметочной ниткой.

с другой стороны выглядит так:

Теперь настала очередь шляпной резинки. Я ее помещала вот так:


 И подшивала петельным швом:

Таким образом прошила по кругу:
Потом отрезала резинку, закрепила и спрятала кончики:
 Получилось вот так. Почти готово!

С помошью швейной машинки пришила кружево.

 Наши юбочки готовы!
Наверняка есть какой-то более удобный способ, буду признательна, если поделитесь :)



13 комментариев:

  1. Да умничка! Все придумала хорошо))

    ОтветитьУдалить
  2. и вот эта красота живёт у меня на кухне....правда,варений уже меньше,но юбочки на месте.....красота и вкуснота из-под одних ручек.....эх,как же мне повезло!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. а вкусные юбочки получились ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Целые платьица, я бы сказала))) и по рисуночку не ошибешься со вкусом!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, придумщица! Очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Они чудесные!!!!
    Оля, я тоже изобретала велосипед))) не нашла МК.
    Как твои продвижения в стёжке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо :) Стёжка пока движется очень медленно - дефицит времени и на вышивку тянет. Вчера вот иглу в машинке квилтинговую погнула - стучит теперь, а куда упаковку сунула - забыла... тоже приостановилось дело - надо искать.

      Удалить
  7. я швея ОЧЕНЬ начинающая, этот мк - мне пригодится, как раз недавно искала информацию на тему юбочек) Спасибо!

    ОтветитьУдалить