понедельник, 17 ноября 2014 г.

С добрым утром, Зайчик!

Лоскутное покрывало
Квилт "С добрым утром, Зайка!"

   Это - одеяло "С добрым утром, Зайка!". Сшила его в сентябре для подруги Оленьки на рождение малыша Тёмы. Сейчас одеялко приехало к Оле и Тёме в Костанай и наконец-то можно показать! 
   Ещё 2 года назад, в 2012г., участвуя в совместном проекте Марии Кокиной, я сшила блоки-вертушки. Но до конца так и не дошла - застопорилась на аппликации - не могла придумать что сделать. Начинала шить одеялко просто так, не для кого-то, именно поэтому и остановилась. Всегда получается душевнее, когда шьёшь не абстрактно, а для конкретного малыша, и я решила отложить блоки до времён, когда появится малыш, для которого буду шить это одеялко ). Надо сказать, что очень хотелось дождаться малыша в Олькиной семье, и я дождалась ))))). И когда услышала, как Оля называет его Зайчиком, сразу стало ясно, какую аппликацию сделать!
   Получилось вот такое яркое, сочное одеялко ).

 
   На зелёном поле ткань с принтом травки - получается настоящая полянка. И, конечно, как же зайчик без морковки? Морковочки - аппликации, крапинки на них вышиты мулине ДМС.
   С изнанки одеялко светлое:


   Ткань на изнанке - сливочная с едва заметными сердечками, на фото их даже и не разобрать, но они есть ).
  Стёжку придумала морковками - оранжевой ниточкой. С лица она мало заметна, зато с изнанки - морковная полянка ).


Шилось очень легко и радостно!  
Надеюсь, маленькому Тёме и его маме одеялко пришлось по душе ).

41 комментарий:

  1. Лучистое, яркое одеялко! Покорила стежка в виде морковок!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого, уже 2 год прошло... вот время летит..
    Одеялко чудесное, яркое, сюжетное, стежка морковками очень понравилась :) малышу долго интересно будет с ним :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я и полезла смотреть, когда СП был - и ОГО - аж 2 года пролетело. Эля, спасибо )

      Удалить
  3. Замечательное одеяло "зайчик". Стежка в виде морковки - красота!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, какое замечательное одеялко! И как всё продумано! Особенно стежка в виде морковок меня умилила:)
    Тоже люблю рукоделить, когда знаю, для кого:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое ). Когда морковки выстёгивала, прямо во вкус вошла - понравились )))

      Удалить
  5. Вау!!! Очень красивое одеяло! А стёжка то морковками!!! Умопомрачительно!
    А я ведь тоже взялась за этот проект, но сшила только один блок. Ведь хочется ровно и по тем размерам, что высчитала. Со 2ого раза только получился. Но запал немного кончился, потому что причина прошла (годик сыну знакомых). Кому-нибудь другому достанется. Когда руки дойдут..
    ах какая ж стёжка.... Как такую делать, задаюсь вопросом. На свободном ходу или с обоими транспортёрами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое ). На этом одеялке стёжка свободноходовая - без верхнего транспортёра и с отключенным нижним. Лапка - для штопки и стёжки (с колечком). Когда рисуем - водим по неподвижной бумаге рукой с карандашом, а при такой стёжке - иголка на машинке ходит вверх-вниз, а мы водим одеялко руками - и получается рисунок.

      Удалить
  6. Восторг и восхищение! Великолепно! Такой потрясающий насыщенный зеленый цвет! Зайка чудеснейший! Стежка морковками это ух !!!! как круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, огромное спасибо )))))))) Сейчас, когда на улице зелени нет, трава на одеялке смотрится особенно ярко ). Хотя фото были сделаны в середине сентября, когда вокруг было еще много зелени.

      Удалить
  7. Оля, одеяло прелестное!!!! Яркое, жизнерадостное, очень летнее!!! Аппликация забавная, а стежка вообще покорила безмерно!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо ). Я когда цвет ниток для стёжки морковок выбирала - колебалась между сливочным и оранжевым. Сливочный был бы на лицевой стороны заметнее. Но теперь думаю, что не зря выбрала оранжевый - аппетитнее вышло. А одеялко как раз и задумывалось ярким, бодрящим )

      Удалить
  8. Олечка, какое ж оно чудесное!!! Яркое, жизнерадостное, солнечное!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, получилось замечательно: и полянка, и аппликация, и, особенно, стежка морковками! Это ж мега-полезное и приятное одеялко! Сколько каротина в нем :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно ) Про каротин-то я и не подумала ) Малышам он полезен ) Оля, спасибо )))

      Удалить
  10. Какое же оно мимишечное))))))!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хихи ) Вот интересно, Лен, а что значит "мимимишечность"? Наверное каждый что-то своё предстваляет ))) у меня при этом слове - картинка вся такая зефирная, нежно-нежно-розовенькая ). Спасибо!

      Удалить
  11. Какое сочное одеялко! Стежка морковками покорила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ира ). Морковки стегались в удовольствие )

      Удалить
  12. вот как-то я совершенно не сомневаюсь,что Тёме это одеялко очень понравится...и если ему действительно быть Профессором,то будет он Профессором биологии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, Лен ). Вот вырастет и поглядим ). Тока, если он станет профессором других наук, не ругайте меня потом, что одеялко было не того сюжета )

      Удалить
  13. Надо же, какое классное одеяло вышло! Браво, Оль! Оно идеальное! Все в нем продумано, все в нем замечательно! МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо тебе ). Я очень придирчива к сочетанию цветов в изделиях и любых материалов, поэтому именно подбор подходящих тканей занимает времени чуть ли не больше, чем сам пошив ).

      Удалить
  14. Ярко, позитивно! Очень милое одеялко получилось, веселое такое!

    ОтветитьУдалить
  15. Какая красотень! Вот проснешься под таким одеяльцем и настроение сразу соответствующее - яркое, веселое, и никаких слезок! Детям нужны яркие краски и эмоции. Уверена, что оно станет у малышульки любимым на веки-вечные! Будет с ним везде в обнимку гулять! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо тебе за такие тёплые слова )

      Удалить
  16. Оленька! ну как такая красотень может не понравится!? одеялко шикарное!!! и думаю лучшим "спасибом" будет что Тёма уже его рассматривает и улыбается))) я накинула его на спинку кресла и когда он его видит фиксирует на нем взгляд и рассматривает))) Спасибо тебе огромное! ручкам твоим золотым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот Тёмушкина улыбка и есть самая лучшая награда )))))

      Удалить
  17. Яркое, веселое одеяло! Уверена, что малышу очень понравилось оно :) Стежка морковками такая красивая! Оля, ты наносила рисунок на ткань для стежки или произвольно строчила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое ). Для морковок рисунок не наносила - строчила произвольно ).

      Удалить
  18. Оленька, привет! Давно не заходила к тебе, пропустила много интересного. Одеялко - просто маленький большой шедевр :) Очень радует глаз сочетание цветов, рисунок,... Исполнение как всегда на высоте.

    ОтветитьУдалить